Безналичный расчет в днр
ОТМЕНЕНО . Что будем делать с кассовой дисциплиной?
Донецк, август 2018 года Юридическая компания «Воробьёв и партнёры» комментарии и мнение по поводу Постановления ЦРБ ДНР 161 о порядке ведения кассовых операций.
Основой нарушения спокойствия является нормативно правовой акт который называется:
Постановление Центрального республиканского банка ДНР № 161 от 12.07.2018 года и Порядок ведения кассовых операций на территории Донецкой Народной Республики
Кратко об основных моментах
1. На кого распространяются требования данного порядка?
юридических лиц, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, физических лиц — предпринимателей (далее — предприниматели), которые уплачивают налог на прибыль или находятся на упрощенной системе налогообложения
2. Не распространяется на
предпринимателей, находящихся на патентной системе налогообложения кроме отдельных ограничений на лимит в 50000,00 и п. 8 раздела 2
Есть ли изменения для тех кто открыл счет в ЦРБ ? Практически нет.
Юридические лица и предприниматели, открывшие текущие счета в банковском учреждении и хранящие на этих счетах свои денежные средства, осуществляют расчеты по своим денежным обязательствам, возникающим в хозяйственной деятельности, приоритетно в безналичной форме, а также в наличной форме в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики
3. Юридические лица и предприниматели осуществляют расчеты наличными средствами между собой и с физическими лицами через кассу как за счет наличной выручки, так и за счет денежных средств, полученных в банковском учреждении. Указанные расчеты осуществляются также путем перевода наличных средств для осуществления соответствующих платежей.
Юридические лица и предприниматели осуществляют учет операций с наличными денежными средствами в соответствующих книгах учета..
Очень хорошее выражение «в соответствующих книгах учета» соответствующих чему ?
4. С целью обеспечения осуществления расчетов наличными средствами юридическое лицо и предприниматель должны иметь кассу . Руководитель юридического лица и предприниматель обязаны обеспечить надлежащее оборудование кассы, надежное хранение наличных средств и кассовых документов. Если по вине руководителя юридического лица или предпринимателя не были созданы надлежащие условия для обеспечения сохранности денежных средств во время их хранения и транспортировки, то он несет за это ответственность в установленном действующим законодательством Донецкой Народной Республики порядке.
Хранение в кассе наличных средств и других ценностей, не принадлежащих данному юридическому лицу или предпринимателю, запрещается.
Интересные определения НАДЛЕЖАЩЕЕ и НАДЕЖНОЕ для привлечения к ответственности в УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ.
5. п. 8 = Оприходование в кассах юридических лиц и предпринимателей наличных денежных средств, оформленное кассовыми ордерами, представляет собой осуществление учета наличных средств в полной сумме их фактических поступлений в кассовой книге на основании приходных кассовых ордеров в день их поступления. Форма кассовой книги приведена в приложении 1, а формы кассовых ордеров — в приложении 2. Кассовая книга ведется отдельно для каждого вида валюты.
В случае проведения наличных расчетов с применением регистраторов расчетных операций (далее — РРО) или использованием расчетных книжек (далее- РК), оприходованием наличных денежных средств является осуществление учета указанных средств в полной сумме их фактических поступлений в книгах учета расчетных операций (далее -КУРО) на основании фискальных отчетов РРО (данных РК) и в кассовой книге юридического лица или предпринимателя в день их поступления. Форма КУРО и порядок ее ведения устанавливается приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики.
Для предпринимателей, которые в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики не ведут бухгалтерский учет, оприходованием наличных средств считается учет наличных денежных средств в полной сумме их фактических поступлений (в день поступления) в соответствующих книгах учета.
Юридическим лицам и предпринимателям, которым Законом Донецкой Народной Республики «О регистрации расчетных операций при осуществлении наличных и (или) безналичных расчетов» предоставлено право проводить расчеты наличными средствами с потребителями без использования РРО и РК и специфика функционирования которых делает невозможным оформление ими каждой операции кассовым ордером, разрешается оприходовать наличные средства в конце рабочего дня по совокупности операций в целом за рабочий день с оформлением кассовыми документами и отражением в соответствующей книге учета.
Самый главные вопрос который волнует всех ФЛП и ООО находящихся на упрощенной системе налогообложения — относится ли данный порядок к ним и есть ли необходимость проведения каких либо изменений в порядке осуществления расчетов и принятии наличных?
Ответ: Единственное изменение которое мы нашли это то, что при наличии в кассе плательщика упрощенного налога суммы более 20 000,00 российских рублей возникает необходимость сдачи данной суммы в банк. Но есть и альтернативный вариант — проведение служебной выдачи. Контролируйте сумму находящуюся в кассе!
6. Сколько денег можно хранить в кассе ?
Юридическое лицо и предприниматель могут хранить в нерабочее время в своей кассе наличные средства в пределах лимита кассы, установленного в соответствии с требованиями, определенными разделом V настоящего Порядка. Сумма наличных денежных средств, превышающая установленный лимит кассы (далее — сверхлимитная сумма), подлежит сдаче (вывозу) в банковское учреждение в сроки, установленные в соответствии с требованиями, определенными разделом VI настоящего Порядка.
7. Когда обязательна инкассация — при сумме более 5 000 000,00 рублей.
Bce поступления и выдачи наличных средств юридические лица и предприниматели отражают в кассовой книге.
Каждое юридическое лицо, имеющее кассу, ведет одну кассовую книгу для учета операций (безучета кассобособленных подразделений). Предприниматель ведет одну кассовую книгу.
Предприниматели, для которых в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики не предусмотрено ведение бухгалтерского учета, кассовую книгу не ведут. Все поступления и выдача наличных средств, отражаются в соответствующих книгах учета.
и снова интересное слово СООТВЕТСТВУЮЩИХ КНИГАХ (мы под ними понимаем КУРО).
9. Можно ли писать в кассовой книге пастой черного цвета? — НЕТ
10. Можно ли вести кассовую книгу в электронном виде ? — ДА
Юридические лица и предприниматели, при условии обеспечения надлежащего хранения кассовых документов, могут вести кассовые книги в электронной форме при помощи компьютерных средств. Программное обеспечение, посредством которого ведутся кассовые книги, должно обеспечивать визуальное отражение и распечатку каждой из двух частей листа кассовой книге (вкладной лист кассовой книги и отчет кассира), которые по форме и содержанию должны воспроизводить форму и содержание кассовой книги в бумажном виде.
11. Несет ли кассир полную материальную ответственность? ДА
Руководитель юридического лица и предприниматель при принятии в штат кассового работника или заключении с ним трудового договора заключают с ним договор о полной материальной ответственности и ознакомляют его под подпись с требованиями настоящего Порядка.
12. Кто определяет лимит кассы?
Юридическое лицо или предприниматель определяет лимит кассы исходя из характера его деятельности с учетом объемов поступлений или объемов выдач наличных денег.
13. С кем надо согласовывать лимит кассы и как ?
Лимит кассы юридическими лицами и предпринимателями может устанавливаться самостоятельно на основании расчета лимита остатка наличных денежных средств в кассе (приложение 8), который подписывается главным бухгалтером и руководителем юридического лица (уполномоченным им лицом) или предпринимателем с обязательным согласованием с банковским учреждением.
Для согласования юридическое лицо и предприниматель подают в банковское учреждение расчет лимита остатка наличных денежных средств в кассе в двух экземплярах, один из которых возвращается юридическому лицу или предпринимателю с соответствующими отметками банковского учреждения, а другой — хранится в деле по оформлению счета юридического лица или предпринимателя в банковском учреждении.
14. Можно не согласовывать лимит кассы ? И каким он будет по умолчанию?
Без согласования с банковским учреждением лимит кассы для юридических лиц и предпринимателей, устанавливается в размере 20 000,00 (Двадцать тысяч) российских рублей, включая остатки касс обособленных подразделений юридических лиц.
15. Кто будет проверять соблюдение кассовой дисциплины в ДНР ?
Органом, уполномоченным осуществлять контроль соблюдения юридическими лицами и предпринимателями требований настоящего Порядка, является Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики.
16. Кто несет ответственность за нарушение кассовой дисциплины ? и какую ?
Ответственность за соблюдение юридическими лицами и предпринимателями требований настоящего Порядка возлагается на руководителей юридических лиц и предпринимателей.
В случае выявления нарушений установленного порядка ведения операций с наличными средствами Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики применяет к юридическим лицам и предпринимателям, допустившим нарушения, штрафные (финансовые) санкции согласно действующему законодательству Донецкой Народной Республики.
17. Когда вступает в силу данный порядок? — через 30 дней после его официального опубликования. т.е. 29.08.2018
Что произошло? В принципе ни чего нового. Все как было так и осталось. ЦРБ прописал еще раз основные понятия бухгалтерского учета в ДНР своим НПА. Вместо существовавших ранее украинских бланков приходных и расходных кассовых ордеров появились свои бланки. Этот порядок в большей мере касается предприятий которые ведут бухгалтерский учет и находятся на общей системе налогообложения. В отношении ФЛП ни чего не изменилось книги КУРО не отменены, новых бланков не добавилось, старые не изменились.
ДЛЯ ТЕХ КТО ДОЧИТАЛ ДО КОНЦА .
Отменено действие Постановления Правления Центрального Республиканского Банка от 12.07.2018 г. № 161 «Об утверждении Порядка ведения кассовых операций на территории Донецкой Народной Республики».
Кассовые операции на территории Донецкой Народной Республики осуществляются в соответствии с Постановлением Правления Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики от 12 октября 2015 г. № 106 «Об утверждении Временного порядка установления лимита остатка наличных денежных средств в кассе и ограничений на суммы наличных расчетов» и Постановлением Правления Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики от 28 июля 2016 г. № 190 «О внесении изменений во Временный порядок установления лимита остатка наличных денежных средств в кассе и ограничений на суммы наличных расчетов».
17.08.2018
Юридическая компания Донецка «Воробьев и партнёры»