S-p.su

Антикризисные новости
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Постановление правительства рф 1352

Мы не попадаем под постановление правительства № 1352, имеем мы право объявить торги для СМП или это будет нарушение 135 ФЗ?

Согласно п. 2 ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон № 223-ФЗ) Правительство РФ вправе установить особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке, осуществляемой отдельными заказчиками, годовой объем закупки, который данные заказчики обязаны осуществить у таких субъектов, порядок расчета указанного объема, а также форму годового отчета о закупке у субъектов малого и среднего предпринимательства и требования к содержанию этого отчета.

Так постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1352 (далее – Постановление № 1352) утверждены положение об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема (далее – Положение), требования к содержанию годового отчета о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Требования), а также форма годового отчета о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Форма отчета).

  • годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год, превышает 2 млрд. рублей, а также государственных компаний, созданных на основании федерального закона, с 1 января 2016 г.

Таким образом, если годовой объем выручки заказчика от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг), по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год, не превышает 2 млрд. рублей, то на него не распространяется Постановление № 1352.

Читать еще:  Нарушение прав на товарный знак

Следовательно, нет у такого заказчика обязанности осуществлять закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Но такие заказчики вправе осуществлять закупки у МСП.

Такие заказчики, например, могут не соблюдать Положение («выдерживать» проценты по закупкам, участниками которых являются только субъекты малого и среднего предпринимательства), но должны будут соблюдать Требования при составлении годового отчета о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства (даже если закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства составят «0» заказчики должны будут составить и разместить в ЕИС годовой отчет о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства).

Но обращаем Ваше внимание, что, если заказчик осуществляет закупки у МСП, то он обязан утвердить перечень товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются у МСП и разместить его в ЕИС (пп.8, 10 Положения, утвержденного Постановлением № 1352).

Если годовой объем выручки заказчика от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг), по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год, не превышает 2 млрд. рублей, то на него не распространяется Постановление № 1352 и, следовательно, нет обязанности осуществлять закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Но такие заказчики вправе осуществлять закупки у МСП.

Такие заказчики, например, могут не соблюдать Положение («выдерживать» проценты по закупкам, участниками которых являются только субъекты малого и среднего предпринимательства), но должны будут соблюдать Требования при составлении годового отчета о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства (даже если закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства составят «0» заказчики должны будут составить и разместить в ЕИС годовой отчет о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства).

Читать еще:  Санитарные нормы и правила для аптек

Но обращаем Ваше внимание, что, если заказчик осуществляет закупки у МСП, то он обязан утвердить перечень товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются у МСП и разместить его в ЕИС (пп.8, 10 Положения, утвержденного Постановлением № 1352).

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector